date

Деменция у кошек очень похожа на человеческую

Деменция у кошек очень похожа на человеческую

Исследование, проведённое учёными Эдинбургского университета, показало, что кошки, как и люди, могут страдать от деменции. Как пишет Pravilamag, специалисты изучили мозг 25 кошек, у которых наблюдались признаки деменции.

У этих кошек были зафиксированы такие симптомы, как потеря ориентации, нарушение сна, усиление вокализации и забывчивость. В ходе исследования в каждом образце мозга были обнаружены скопления белка под названием бета-амилоид — вещества, характерного для болезни Альцгеймера у людей. Учёные также отметили, что под воздействием болезни у кошек нарушаются синапсы — связи между нервными клетками. Это отрицательно влияет на передачу сигналов, память, мышление и повседневную активность организма.

По словам одного из авторов исследования, доктора Роберта МакГичанна, сходства между деменцией у кошек и у людей помогают находить новые методы лечения. По его мнению, так как механизмы развития болезни у обоих видов очень схожи, некоторые лекарственные средства, разработанные для людей, включая недавно одобренные антиамилоидные препараты, могут быть полезны и для кошек.

В будущем более глубокое изучение мозга кошек поможет лучше понять развитие болезни Альцгеймера у людей и быстрее создать более эффективные методы лечения.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Здоровье » Деменция у кошек очень похожа на человеческую