
Вокруг одного из крупнейших оборонных проектов в истории Соединённых Штатов – проекта «Золотой купол» начались серьёзные геополитические движения. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на надёжные источники.
Как сообщается, администрация Дональда Трампа взялась за создание национального щита безопасности, способного обнаруживать и уничтожать ракеты нового поколения. На начальном этапе основным кандидатом на реализацию технической и практической части проекта рассматривалась компания SpaceX под руководством Илона Маска.
Однако в последнее время из-за ухудшения отношений между Маском и Трампом, руководство Белого дома вынуждено искать нового партнёра. Министерство обороны также начало переговоры с подразделением Amazon – Project Kuiper – и крупными американскими военными подрядчиками в качестве меры предосторожности.
Тем самым они показывают намерение создать эффективную систему обороны от потенциальных угроз через технологический подход с участием нескольких источников, чтобы проект такой масштабности и стратегической важности, как «Золотой купол», не зависел от одной компании.
Кроме того, бюджет проекта в размере 175 миллиардов долларов также вызывает интерес у многих компаний. Эта сумма, без сомнения, является огромной возможностью как для частных, так и для государственных предприятий.
Также, по данным источников Reuters, SpaceX всё ещё остаётся одним из самых реальных кандидатов на заключение контрактов по запуску и транспортной логистике в рамках «Золотого купола». Поскольку успешные проекты компании за последние годы, особенно запуск Falcon и программа Starlink, делают её технически почти безальтернативной.
По мнению экспертов, «Золотой купол» не только повысит мощь США в оборонной сфере, но и повлияет на глобальный баланс сил в космосе. Поэтому политическая и экономическая конкуренция вокруг проекта, вероятно, будет только нарастать.
Окончательное решение пока не принято. Однако текущие действия, переговоры и осторожный выбор технологических партнёров указывают на серьёзный поворот в стратегии безопасности США. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме