
В Самарканде в рамках мероприятий высокого уровня, посвящённых 20-летней Конференции CITES, были подписаны Самаркандская декларация и план регионального сотрудничества до 2032 года. Об этом сообщает Комитет по экологии.
Документы подписали Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Декларация, разработанная в сотрудничестве с Traffic International, подтверждает намерение государств Центральной Азии укреплять совместные усилия в борьбе с нарастающими угрозами для биоразнообразия.
Эти угрозы связаны с утратой природной среды обитания, изменением климата и браконьерством. Согласно плану, будет укреплено взаимодействие между системами природоохранного, таможенного, правоохранительного и судебного надзора.
Особое внимание будет уделено созданию национальных оперативных групп по борьбе с преступлениями против дикой природы, внедрению современных технологий мониторинга и совершенствованию обмена информацией. Развитие регионального сотрудничества будет происходить через постоянный оперативный обмен данными, совместные контрольные механизмы и скоординированные действия в приграничных районах.
Государства договорились разработать общую стратегию, включающую меры по прекращению незаконной торговли дикой флорой и фауной, восстановлению экосистем и защите редких видов.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.