date

Смертность детей до пяти лет в Узбекистане снизилась в четыре раза с 1991 года

О'zbekistonda besh yoshgacha bo'lgan bolalar o'limi 1991 yildan beri to'rt baravar kamaydi

В Узбекистане с 1991 года резко сократилась смертность детей до пяти лет: тогда на тысячу живорождённых приходилось 48,2 случая, сейчас показатель снизился до 12,5. Об этом сообщил Научно-исследовательский институт семьи и гендера.

За этот период снизилась и младенческая смертность: с 35,5 случая в 1991 году до девяти на тысячу рождений в настоящее время.

Заметные позитивные изменения зафиксированы и по показателю материнской смертности — отмечено снижение в 4,4 раза. Сейчас на 100 тысяч живорождений приходится 14,8 случая, тогда как в 1991 году этот показатель составлял 65,3.

Специалисты объясняют такие результаты реформами в системе здравоохранения, в частности расширением профилактического направления и внедрением обновлённых подходов в работе поликлиник. Меры, направленные на профилактику заболеваний, помогают детям оставаться здоровыми и также снижают расходы семей на лечение.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Общество » Смертность детей до пяти лет в Узбекистане снизилась в четыре раза с 1991 года