date

В Узбекистане оценили банковские приложения по пользовательскому опыту

В Узбекистане оценили банковские приложения с точки зрения клиентского опыта

В Узбекистане снова была доказана растущая из года в год эффективность цифровых банковских услуг: опубликованы результаты исследования CX Banking Index 2025, в рамках которого были проанализированы мобильные приложения 33 банков страны с точки зрения клиентского опыта. Этот индекс, основанный на независимых аналитических данных, детально изучает все ключевые этапы использования приложений — от регистрации до совершения платежей и переводов.

В рамках исследования аналитики на каждом этапе выявляли аспекты, которые облегчают или, наоборот, усложняют опыт для клиента. Индекс iCX выражается показателем от −10 до +10, позволяя сравнить разные банки по единым критериям. Эти данные наглядно указывают, насколько удобным является повседневное использование того или иного приложения.

Основатель Customer Experience Laboratory (CX Lab) Алексей Иванов отметил: «Для многих пользователей повседневные банковские операции превратились в обычную привычку. Если приложение неудобно, клиент сразу может переключиться на сервис конкурента. CX Banking Index показывает, на каком именно этапе существуют проблемы, с точной привязкой к цифрам».

Награды были вручены в четырех категориях:

1. Первое впечатление (регистрация, привязка карты, доступность интерфейса):

1-е место — Garant Bank

2-е место — Ipak Yo‘li Bank

3-е место — Aloqabank и InfinBank

2. P2P переводы (поиск пользователей, скорость, комиссии):

1-е место — Davr Bank

2-е место — Asakbank и InfinBank

3. Платежи (график, шаблоны, прозрачность операций):

1-е место — Uzum Bank

2-е место — SQB

3-е место — Aziya Alyans Bank

4. Daily Banking (общий индекс удобства приложения в повседневной жизни):

1-е место — Aziya Alyans Bank

2-е место — Uzum Bank

3-е место — Ipak Yo‘li Bank

По мнению главы Ассоциации финтеха Центральной Азии Отабека Насирова, клиентский опыт в цифровых финансовых услугах стал новым «стандартом инфраструктуры». Чем более прозрачным и простым является банковское приложение, тем больше доверия оно вызывает у клиентов.

CX Banking Index был выполнен в партнерстве с Kursiv Узбекистан, Bank.uz, The Able Technologies, BeaversBrothers и Центральноазиатской финтех-ассоциацией. Полный отчет доступен для бесплатного скачивания на сайте https://cx-index.uz.

В рамках исследования было оценено 218 показателей по 33 приложениям. Основной целью проекта является демонстрация лучших практик в узбекских банковских приложениях, создание более удобной экосистемы для пользователей и вывод цифровых финансовых услуг на новый уровень.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Технологии » В Узбекистане оценили банковские приложения по пользовательскому опыту