date

В США откроются новые консульства Узбекистана


Узбекистан планирует открыть новые консульства в США. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиёева о создании Американо-Узбекского делового совета.

В новые дипломатические представительства будут привлечены специалисты, работающие с основными сферами США. Кроме того, при их открытии будет учитываться численность узбекской диаспоры.

Ожидается, что консульства будут открыты в Чикаго, Орландо и Сиэтле. Одной из важных задач консульств в США станет налаживание эффективного сотрудничества с диаспорой соотечественников, проживающих во всех штатах.

Согласно предварительным данным, к 2023 году численность узбекистанцев, проживающих в США, составила 75 тысяч человек. По данным Государственного комитета по статистике, в период с января по сентябрь текущего года в США совершили поездки более 12,9 тысячи граждан Узбекистана.

Этот показатель вырос на 9,3 % по сравнению с прошлым годом. Большинство узбекистанцев посетили США в качестве туристов — 9,2 тысячи человек.

3,1 тысячи человек навестили родственников, а 304 узбекистанца прибыли с целью обучения.
Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » В США откроются новые консульства Узбекистана