date

Женева может стать основной ареной для переговоров Зеленского и Путина

Женева может стать основной ареной для переговоров Зеленского и Путина

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что потенциальные прямые переговоры между президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным могут состояться в Женеве, Швейцария.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 2 сентября, в Берлине с президентом Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, Мерс открыто высказал свое мнение по этому вопросу. По его словам, Женева является наиболее подходящей площадкой для прекращения огня и достижения мирного соглашения.

Глава правительства Германии также заявил, что выразит это предложение более открыто в ходе встречи "коалиции добровольцев" по Украине, запланированной на 4 сентября в Париже в гибридном формате. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон также упомянул, что поддерживает встречу Путина и Зеленского в Женеве.

Президент Швейцарии Карин Келлер-Зуттер в своем выступлении подчеркнула, что ее правительство полностью готово организовать такую встречу в Женеве. По его словам, поскольку многие центральные офисы международных организаций расположены именно здесь, Женева считается "идеальной точкой" для мирных переговоров.

"Самое главное - чтобы стороны были готовы слушать друг друга и как минимум двигаться вперёд. Чтобы остановить войну, им необходимо вступить в прямой контакт. Но, конечно, это будет зависеть от согласия всех сторон сесть за стол переговоров," - сказал в своем выступлении швейцарский лидер.

Отмечается, что организация такого саммита высокого уровня в Женеве может открыть новую страницу на пути к прекращению украинско-российской войны.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Женева может стать основной ареной для переговоров Зеленского и Путина