Резко вырос объем услуг по проживанию и питанию в Узбекистане

С начала 2026 года в стране наблюдается значительное оживление в сфере услуг. В частности, общий объем услуг по проживанию и питанию в январе достиг почти 13,8 трлн сумов, что свидетельствует о росте экономической активности. Этот показатель на 27,1 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года, что наглядно демонстрирует устойчивое развитие отрасли.
По мнению экспертов, такой рост напрямую связан с увеличением туристического потока, активизацией внутренних поездок и расширением инфраструктуры обслуживания. То есть, люди больше путешествуют, больше пользуются услугами ресторанов и отелей - и это накаляет рынок.
В разрезе регионов самый высокий результат традиционно приходится на долю столицы. Объем услуг по проживанию и питанию в Ташкенте составил 2,6 трлн сумов, что значительно превышает показатели других регионов. Важным фактором является большое количество гостиниц, кафе и ресторанов, а также высокое качество обслуживания.
На втором месте расположились Кашкадарьинская и Самаркандская области, где оказано услуг на 1,7 трлн сумов. В Самарканде туристические факторы, а в Кашкадарье - внутренняя экономическая активность стимулировали рост.
Наманганская (1,4 трлн сумов) и Ферганская (1,3 трлн сумов) области также показали высокие результаты и вошли в число регионов, активно участвующих на рынке услуг. Устойчивый рост также наблюдался в таких регионах, как Ташкентская область, Андижан, Хорезм и Бухара.
Хотя показатели в остальных регионах относительно ниже, общая тенденция остается положительной. В частности, объем услуг постепенно увеличивается в Сурхандарьинской, Навоийской, Джизакской и Сырдарьинской областях.
В целом цифры ясно показывают одно: сфера услуг в Узбекистане уже не является "второстепенной," а становится одним из драйверов экономики. Если этот темп сохранится, очевидно, что в ближайшие годы этот сектор станет еще сильнее, создавая новые рабочие места и возможности.
Читайте «Zamin» в Telegram!