date

PayPal открывает свои двери в Узбекистане: Сенат начал доработку закона

PayPal открывает свои двери в Узбекистане: Сенат начал доработку закона

На 13-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсужден вопрос о внесении изменений и дополнений в Закон "О персональных данных." Речь идет о решении одной проблемы, которая очень важна как для обычных граждан, так и для тех, кто работает в цифровой сфере.

Сегодня программные продукты и цифровой контент, созданные многими программистами-фрилансерами в Узбекистане, продаются иностранным покупателям в основном через международные электронные платформы. В то время как на некоторых платформах платежи осуществляются банковскими картами или банковскими переводами, на крупных платформах, таких как Upwork, Fiverr, Envato, Storyblocks, основным способом получения платежей является система PayPal.

Но именно здесь возникает проблема: PayPal пока не полностью работает с банковскими картами, выпущенными в Узбекистане. Это связано с требованиями законодательства, в частности, с нормами Закона "О персональных данных," согласно которым данные должны храниться только на территории Узбекистана. В результате некоторые международные платежные системы сталкиваются с препятствиями для выхода на рынок страны, что создает трудности для фрилансеров и пользователей онлайн-сервисов.

Обсуждаемые поправки в закон направлены на смягчение и решение именно этих проблем. В частности, планируется облегчить работу международных онлайн-платежных систем, ускорить рост финтех, электронной коммерции и цифровой экономики, создать легальные и прозрачные способы оплаты для фрилансеров, а также расширить возможности бесконтактных платежей для иностранных туристов.

Согласно новому порядку, только определенные категории персональных данных - биометрические, генетические и данные, связанные с телекоммуникационными услугами - должны храниться на территории Узбекистана. Остальные данные можно будет передавать и хранить за рубежом, но для этого будут введены четкие требования безопасности. Вместе с тем предусмотрено наделить Кабинет Министров полномочиями по утверждению перечня государств, в которых обеспечена безопасность данных.

По мнению сенаторов, данный закон послужит обновлению правовой базы в сфере электронной коммерции на основе современных требований, созданию еще более благоприятных условий для работы населения и предпринимателей с международными интернет-платформами.

По итогам обсуждения члены Сената одобрили законопроект.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » PayPal открывает свои двери в Узбекистане: Сенат начал доработку закона