date
views 37

В Ватикане Зеленский, Вэнс и Папа Римский обсудили мир в Украине

В Ватикане Зеленский, Вэнс и Папа Римский обсудили мир в Украине
18 мая в Ватикане состоялась церемония официального вступления в должность нового Папы Римского Льва XIV. На торжественном мероприятии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и вице-президент США Джей Ди Вэнс, которые обменялись рукопожатием. После богослужения Зеленский провёл отдельные встречи с Папой Римским, Вэнсом и госсекретарём США Марко Рубио.

Политические переговоры на фоне исторического события

Во время церемонии Зеленский сидел рядом с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Вэнс также находился неподалёку. Эти встречи стали важной площадкой для международного диалога по поводу войны между Украиной и Россией.

Напомним, последняя встреча между Зеленским и Вэнсом состоялась 28 февраля в Белом доме. Тогда между ними и президентом США Дональдом Трампом произошёл спор по поводу помощи Украине и вопросов войны. В итоге Зеленский покинул встречу, не подписав соглашение.

Папа высказался о мире

Новый понтифик Лев XIV в своей речи особо отметил ситуацию в Украине: «Страдающая Украина ждёт начала переговоров о справедливом и устойчивом мире».

После службы Папа встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и его супругой Еленой Зеленской, пожелав мира и благополучия. Зеленский поблагодарил Папу:

«Да будут услышаны молитвы за справедливый мир и достойную жизнь для всех людей».

Встреча Зеленский — Вэнс — Рубио: в центре внимания — переговоры

По заявлению офиса президента Украины, во время встречи с Вэнсом и Рубио Зеленский рассказал о переговорах в Стамбуле между Украиной и Россией, а также о нереалистичных условиях, выдвинутых российской стороной, и нарушениях режима прекращения огня Москвой.

«Низкий уровень российской делегации показал, что у неё нет полномочий принимать решения», — говорится в сообщении.

Также было подчёркнуто, что необходимо усилить международное давление, чтобы заставить Россию безоговорочно прекратить огонь.

Стороны обсудили возможные дальнейшие шаги, включая введение новых санкций против России.

Ватикан — нейтральная площадка для переговоров?

За несколько дней до церемонии Папа предложил рассматривать Ватикан как возможное нейтральное место для будущих переговоров между Украиной и Россией. В своей первой речи он также акцентировал внимание на необходимости установления мира в Украине.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » В Ватикане Зеленский, Вэнс и Папа Римский обсудили мир в Украине