date
views 1 048

Иран готов отказаться от ядерного оружия, в то время как Израиль предупреждает

Иран готов отказаться от ядерного оружия, в то время как Израиль предупреждает
Напряженная ситуация на Ближнем Востоке вновь оказалась в центре внимания мирового сообщества. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сделал важное заявление в текущем порядке: Тегеран готов подписать договор с международным сообществом, гарантирующий, что он не приобретет ядерное оружие.

Аракчи также отметил, что если Израиль прекратит любые военные действия против иранской территории, Тегеран также прекратит свои атаки на Израиль. Хотя эти слова, казалось бы, открывают путь к возможным мирным переговорам, до сих пор официального положительного ответа от противоборствующей стороны — Израиля — не последовало.

Напротив, израильские военные призвали граждан в районах, где расположены иранские силы, срочно покинуть эти районы. В официальном заявлении армии на персидском языке содержалось предупреждение:

«Все лица, находящиеся вблизи военных оружейных заводов или поддерживающей их инфраструктуры, должны немедленно покинуть эти районы. Они подвергают свои жизни серьезному риску. Им настоятельно рекомендуется не возвращаться в эти районы до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении.

Израильско-иранские отношения сейчас вступили в более сложную фазу. Несмотря на озвученные предложения по ядерной программе Ирана, в реальности военная напряженность не снижается.

По мнению экспертов, если международное сообщество быстро не задействует активные дипломатические механизмы, вероятность возникновения крупномасштабного военного конфликта в регионе возрастает.

Главный вопрос, стоящий перед международным сообществом: станет ли эта дипломатическая возможность последней?
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Иран готов отказаться от ядерного оружия, в то время как Израиль предупреждает