
Последнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вызвало большой резонанс в процессе международных отношений в регионе. Он дал жёсткий и открытый ответ на критику израильского руководства по поводу атаки Ирана на больницу.
Выступая на конференции в Стамбуле, Эрдоган напомнил о зверствах, совершённых армией Израиля в секторе Газа. По его словам, именно Израиль совершил более 700 атак на больницы в Газе. «Такие масштабные нападения на медицинские учреждения только в одном секторе Газа — одни из самых позорных и кровавых событий нашего времени», — особо подчеркнул турецкий лидер.
По словам Эрдогана, государство, превратившее Газу в «самую большую тюрьму под открытым небом», говорит о правах человека — «это не только лицемерие, но и яркое проявление бесстыдства и бессовестности».
Согласно сообщениям, напряжённость между Израилем и Ираном вновь обострилась 13 июня. В этот день израильская сторона начала масштабные военные операции. В ответ иранская сторона также выпустила несколько ракет. По словам израильских официальных лиц, одна из них попала в больницу «Сорока» в городе Беэр-Шева, в результате чего более 80 человек получили ранения.
Высшие руководители Израиля — премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр спорта Мики Зоар резко осудили действия Ирана. Нетаньяху пообещал Тегерану «большой ответ», а Зоар заявил: «Только самые подлые люди нападают на больницу».
Однако Иран отверг эти обвинения. По словам иранских официальных лиц, ракета не была нацелена на больницу, а ущерб был вызван ударной волной. Также они представили информацию о том, что больница «Сорока» использовалась в военных целях и что там лечились израильские военные.
Этот инцидент был расценён международными СМИ и аналитиками как «лицемерие». Обозреватель влиятельного израильского издания «Haaretz» Йоав Гровейс написал: «Когда больницы в Газе обстреливают, мы стараемся оправдать это. Но если атака происходит на нашу больницу, мы кричим, что правила игры нарушены».
ООН, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста выступили с официальными заявлениями о неприкосновенности больниц. «При любых обстоятельствах нельзя нападать на медицинские учреждения», — говорится в официальных сообщениях.
Президент Турции Эрдоган назвал ситуацию в Газе «позорной страницей для человечества». По его мнению, западные страны, особенно США и Евросоюз, своим молчанием показывают своё истинное лицо.
Согласно отчёту, опубликованному исследователями Гарвардского университета, после 7 октября 2023 года армия Израиля нанесла авиаудары по 36 больницам в Газе. Самым трагическим стал инцидент в больнице «Аль-Ахли», где погибло более 800 гражданских лиц.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил: «От болезней умирает больше людей, чем от бомбёжек в Газе. Потому что больницы уничтожены, нет лекарств, медицинские услуги находятся в катастрофическом состоянии».
Влияние войны на жизнь людей и такие действия, как целенаправленные атаки на больницы, считаются нарушением международного права. Однако сегодняшние события в Газе показывают, насколько эти права не защищены.
Турция, в свою очередь, заявила о продолжении дипломатических усилий по восстановлению мира и справедливости в регионе. По словам Эрдогана, это вопрос чести не только одного государства или одного народа, а всего человечества. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме