
Численность населения Казахстана на 1 мая 2025 года достигла 20 миллионов 353 тысяч человек. Об этом сообщает Национальное бюро статистики страны. С января численность населения в целом увеличилась на 0,34%, однако этот рост неравномерен — в некоторых регионах население резко сокращается.
Численность населения в регионах сокращается
В 11 регионах Казахстана за первые четыре месяца 2025 года зафиксирована убыль населения. Это худший демографический показатель, наблюдавшийся за последний год.
Регионы с наибольшей убылью населения:
- Северо-Казахстанская область — 0,52%
- Абайская область — 0,34%
- Жетысуская область — 0,3%
При этом естественная убыль, то есть число смертей превышает число рождений, наблюдалась в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Такая ситуация, по мнению экспертов, свидетельствует о демографическом кризисе в регионах.
Миграционный поток: города растут, села пустеют
Разрыв между городским и сельским населением в Казахстане также увеличивается. По итогам января-апреля:
- Городское население - увеличилось на 0,66%
- Сельское население - сократилось на 0,18%
В настоящее время в городах проживает 63,2% населения страны, а в сельской местности - 36,8%.
Астана, Шымкент и Алматы - становятся демографическими центрами
Прирост населения в основном наблюдается в крупных городах:
- Астана - 1,95%
- Шымкент - 1,2%
- Алматы - 0,79%
Эти показатели в разы превышают общие темпы роста по стране. Эксперты утверждают, что внутренняя миграция в крупные города зависит от рабочих мест, образования и инфраструктуры.
Сальдо миграции положительное только в Астане, Алматинской, Шымкентской и Мангистауской областях. Во всех остальных регионах число уезжающих превышает число приезжающих.
Рост принимает «однобокую» форму
В некоторых регионах прирост населения практически отсутствует. Например:
- Акмолинская область
- Кызылординская область
В этих регионах прирост был очень медленным или отсутствовал.
В демографической ситуации Казахстана возникают резкие диспропорции. Тот факт, что население сокращается в сельской местности и в некоторых регионах, а внутренняя миграция концентрируется только вокруг крупных городов, может привести к долгосрочным экономическим и социальным проблемам.
Эти данные свидетельствуют о необходимости поиска правительством Казахстана новых стратегических решений для развития регионов и удержания населения на своих местах.
Фото: Жанара Каримова Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме