Первый космический единорог Индии: успех Skyroot

Индийская компания Skyroot Аероспаке привлекла 60 миллионов долларов инвестиций, став первым космическим «единорогом» в стране. Средства были получены в ходе подготовки ракеты Викрам-1 к орбитальному полету. Рыночная стоимость стартапа оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает Techcrunch.ком .
Раунд финансирования возглавили Шерпало Вентурес и ГИК при участии фондов, связанных с BlackRock. Skyroot направит средства на расширение производственных мощностей, ускорение миссий Викрам-1 и разработку ракеты Викрам-2, способной выводить более тяжелые грузы, дебют которой ожидается в 2027 году.
Основанная в 2018 году бывшими инженерами Индийской организации космических исследований (ISRO), компания специализируется на запуске малых спутников. Ракета Викрам-1 способна выводить на низкую околоземную орбиту до 350 кг груза, конкурируя с такими игроками, как Rocket Lab и Firefly Аероспаке.
В ноябре 2022 года Skyroot успешно запустила суборбитальную ракету Викрам-С, совершив первый частный запуск в Индии. Сейчас компания готовится к историческому орбитальному полету, запланированному на июнь. Треть спроса на услуги поступает из Индии, остальная часть — от международных клиентов.























Комментарии 0
…