Quartermaster привлекла 43 млн долларов на создание сети ИИ для судов

Океаны занимают огромную территорию, что затрудняет для правительств, судоходных компаний и страховых провайдеров отслеживание событий в море в режиме реального времени. Большинство современных судов до сих пор работают на устаревших технологиях. Стартап Quartermaster из Вирджинии разработал специальную систему под названием «SmartMast» для решения этой проблемы. Это устойчивый к погодным условиям набор датчиков, состоящий из камер и радиопередатчиков, который устанавливается на мачту судна. Об этом сообщает Techcrunch.com сообщает .
По словам основателя и генерального директора Quartermaster Нила Собина, SmartMast значительно превосходит текущий стандарт — AIS (автоматическую идентификационную систему). Система AIS очень проста, передает только сигналы местоположения и подвержена мошенничеству. Преступники могут легко подделать данные AIS или отключить систему для контрабанды или обхода санкций. Технология Quartermaster устойчива к таким манипуляциям и нацелена на объединение миллионов судов по всему миру в единую интеллектуальную сеть.
Этот проект вызвал большой интерес у инвесторов, и компания привлекла 43 миллиона долларов в рамках раунда финансирования серии A. Раунд возглавили венчурные фонды First Round Capital и Quiet Capital. Партнер First Round Билл Тренчард отметил, что Quartermaster смогла решить проблему дорогостоящего оборудования — главного препятствия при сборе океанических данных — и полностью меняет методы работы морских операторов.
В настоящее время более 600 судов, оснащенных SmartMast, покрывают 10 миллионов квадратных миль океана. Система используется не только для обнаружения других судов и обеспечения безопасности, но и для сбора данных для компаний, работающих над морской автономией. Примечательно, что с помощью этой технологии в море уже было успешно проведено более 20 спасательных операций.
Читайте «Zamin» в Telegram!