
Россия продолжает масштабные воздушные атаки против Украины. В конце прошлой недели сообщалось, что по всей стране, включая Киев и Львов, было нанесено 537 ударов ракетами и беспилотниками.
Во время этих атак погиб пилот ВВС Украины, подполковник Максим Устыменко. Президент Владимир Зеленский посмертно присвоил ему звание «Герой Украины».
На военном фронте продвижение России в Сумской области замедлилось, но внимание сосредоточено на восточной Днепропетровской области. По неподтвержденным сообщениям российской прессы, московские силы могли взять под контроль первую деревню в этом регионе.
Тем временем двухраундовые мирные переговоры, проходившие с мая при посредничестве президента США Дональда Трампа, пока не дали конкретных результатов. Путин выразил сомнение в положительном исходе переговоров, так как предложения России и Украины «полностью противоположны».
Зеленский вновь заявил, что не верит в намерения Путина: «Путин уже растянул дипломатию на полгода, а во время войны вообще отодвинул её в сторону. Россия не ищет выхода из этой войны, а наоборот, готовится к новым военным атакам, в том числе против европейских стран», — сказал украинский лидер.
Спецпредставитель США по Украине и России Кит Келлогг также выступил с аналогичным заявлением, обвинив Россию в затягивании времени и нападениях на гражданские объекты. В ответ Москва заявила, что ничего не затягивает и поблагодарила США «за поддержку». Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме