Фильм, снятый по сценарию известного узбекского писателя Эркина Азама и режиссера Аюба Шахобиддинова, вновь был признан на международной арене. На VI Международном кинофестивале Lendoc, прошедшем в Санкт-Петербурге с 22 по 24 августа, фильм "Бахорни кувиб" был удостоен наград в номинациях "Лучший сценарий" (Эркин Азам) и "Лучшая женская роль" (Раано Шодиева).
В фестивале принимали участие фильмы, снятые кинематографистами из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Индии, Китая и России. По информации из "Российской газеты", в рамках фестиваля также прошли консультации руководителей международных киноорганизаций.
Один из важных факторов международного признания фильма — его жанр, психологическая драма, снятая по заказу Агентства кинематографии Узбекистана. Сегодня фильм "Бахорни кувиб" был удостоен признания на нескольких международных кинофестивалях. На II Международном кинофестивале "Антарес", прошедшем в Москве с 6 по 10 августа, фильм был удостоен Гран-при в номинации "Лучший фильм", "Лучший сценарий" и "Лучший второй план" (Анвар Картаев). Таким образом, успехи фильма на международной арене были высоко оценены.
Кроме того, в июле 2023 года на кинофестивале стран ШОС в китайском Чунцине фильм "Бахорни кувиб" был награжден в номинации "Лучшая актриса" (Раано Шодиева).
Признание фильма на международной киноарене — это безусловный показатель развития узбекской кинематографии и ее будущих перспектив. Фильм "Бахорни кувиб" вносит значительный вклад в популяризацию нашей культуры и искусства не только на национальном, но и на международном уровне.
Читайте «Замин» в Telegram!