Издание El Pais сообщает, что испанское правительство запретило судам и самолетам, принадлежащим Соединенным Штатам, перевозить оружие в Израиль через свои военные базы в стране.
По словам официальных лиц страны, речь идет о базах Рота (провинция Кадис) и Морон-де-ла-Фронтера (провинция Севилья). Согласно новому постановлению, запрет распространяется не только на суда и самолеты, направляющиеся непосредственно в Израиль, но и на те, чьим конечным пунктом назначения после промежуточной остановки в других странах стал Израиль.
В то же время королевство пока не будет проводить проверку военных самолетов и кораблей США, припаркованных в Испании. Однако аналитики отмечают, что Пентагон может не раскрывать содержание груза. Отмечается, что в такой ситуации существует вероятность подрыва доверия между союзниками.
Испания в последнее время проводит более жесткую политику по отношению к Израилю из-за ситуации в регионе Газа. Правительство страны уже прекратило поставки оружия Израилю.
В настоящее время премьер-министр Испании Педро Санчес выдвигает еще ряд решительных мер. В частности, предлагается ввести полное эмбарго на поставки оружия, запретить въезд в страну израильским чиновникам, подозреваемым в военных преступлениях, отменить военное сотрудничество и расширить гуманитарную помощь палестинцам.
Читайте «Zamin» в Telegram!