Правительство Бангладеш задействовало военные корабли и патрульные вертолеты для защиты национальной рыбы - хильсы - от незаконной охоты. Об этом сообщили в Силах обороны.
Согласно сообщениям, хильса ежегодно перемещается из Бенгальского залива в реки для откладки яиц. По этой причине власти ввели трехнедельный запрет на рыболовство с 4 по 25 октября. В этот период суточное наблюдение ведут 17 военных кораблей и патрульных самолетов.
Хилса - это не только любимое блюдо в Бангладеш, но и основной источник дохода миллионов людей. На рынках Дакки килограмм этой рыбы продается за 2 200 козлов (18,4 доллара). Эксперты считают, что изменение климата и повышение уровня моря влияют на численность рыбы.
По словам эксперта WorldFish Абдула Вахаба, было бы эффективнее использовать дроны вместо военных кораблей. В период запрета правительство раздало каждой семье рыбаков по 25 кг риса, но рыбаки не считают эту помощь достаточной.