date

Контроль качества в службе скорой помощи: система Call-back начала приносить результаты

Контроль качества в службе скорой помощи: система Call-back начала приносить результаты
С целью дальнейшего повышения качества обслуживания в сфере здравоохранения в Узбекистане во всех региональных филиалах Республиканского центра скорой медицинской помощи была внедрена система Call-back (обратный звонок). Вдохновившись успешным опытом Самаркандской области, это нововведение с этого года запущено в качестве эксперимента по всей республике.

Основная цель системы — своевременное выявление претензий к деятельности службы 103, изучение причин обращений и их оперативное устранение. В результате регулярного контроля работы бригад "скорой помощи" через Call-back, количество поступающих от населения жалоб резко снизилось.

Например, если в мае-июне прошлого года в службу 103 поступило 783 таких обращения, то в аналогичном периоде 2025 года этот показатель снизился на 32,3% и составил 538. Такое положительное изменение говорит не только о внедрении системы, но и о ее эффективной работе.

По мнению специалистов, система Call-back позволяет изучать индивидуальные мнения и предложения граждан, поддерживать постоянный контакт с ними, оценивать степень удовлетворенности оказанными услугами. Благодаря этому удается еще больше повысить качество скорой медицинской помощи, устранить недостатки системы и, самое главное, укрепить доверие населения посредством конкретных мер.

В заключение, внедрение системы Call-back в республике открыло новый этап в повышении контроля качества в службе скорой медицинской помощи и обеспечении интересов населения. Ожидается, что эта система будет развиваться и внедряться и в других сферах деятельности.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан » Контроль качества в службе скорой помощи: система Call-back начала приносить результаты