
На европейской политической арене накануне наблюдалась серьезная реакция - страны Евросоюза открыто выступили против новой инициативы США по урегулированию украинского конфликта. Источники Reuters утверждают, что предлагаемый Вашингтоном документ требует от Киева территориальных уступок и частичного разоружения. Это абсолютно неприемлемый сценарий для Брюсселя.
Позиция Брюсселя ясна - нет места давлению и принуждению
Хотя министры иностранных дел ЕС на заседании не дали подробного комментария к плану США, они открыто заявили одно: Украина не должна приспосабливаться к каким-либо вынужденным уступкам. Они рассматривали любой вызов, который оказывал бы давление на Киев, как неверный и еще более обостряющий конфликт.
Тем самым Европа вновь подтвердила, что, в отличие от Вашингтона, интересы Украины должны быть на первом месте в мирном процессе.
Вашингтон активизировался, а Киев находится в неблагоприятной ситуации
По данным Reuters, усиление дипломатических усилий США не случайно совпало с эскалацией коррупционного скандала в Киеве. Украина сейчас находится в чрезвычайно чувствительном политическом состоянии, что приводит к распространению мнений о том, что это используется в качестве давления со стороны некоторых сил.
Несколько дней назад портал Axios также сообщал, что Вашингтон начал обсуждать этот план со своими европейскими союзниками и Киевом. Содержание документа вызвало серьезные вопросы как на Западе, так и на Украине.
Короткий, но серьёзный комментарий из Москвы
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию. Он подчеркнул, что никаких новых соглашений по украинскому конфликту нет - есть только устные договоренности, достигнутые Путиным и Трампом на Аляске. Это говорит о том, что новые инициативы вашингтонской стороны не очень сплочены.
Вывод: Европа установила своеобразную "красную линию"
Эта позиция Евросоюза ясно показала одно - любой план давления на Украину, требующий от нее передачи территории, неприемлем для Европы. Новая "формула мира" США неоднозначно воспринимается и на Западе.
Позиция ЕС означает одно: мир возможен только с согласия обеих сторон и с учетом интересов Украины.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.