![Суд Вашингтона постановил, что Трамп должен возобновить иностранную помощь](/uploads/posts/2025-02/3c8b24e140_photo_2025-02-14_19-27-27-zzm1blly.webp)
Фото: ABC News
Окружной суд Вашингтона постановил, что администрация президента США Дональда Трампа должна отменить указ о приостановке программ иностранной помощи на 90 дней и возобновить такие программы соответствующим образом.
По данным Associated Press (AP), это первое решение Агентства США по международному развитию (USAID) о приостановке финансирования.
Федеральный судья Амир Али вынес временный запрет на иск, поданный двумя международными организациями, финансируемыми USAID, Коалицией по защите вакцины от СПИДа и Всемирной организацией здравоохранения, сославшись на «широкомасштабный вред, причиненный зарубежным организациям внезапным прекращением помощи».
«Ранее представители администрации Трампа утверждали, что такие программы финансирования следует прекратить. Однако они не предоставили «никаких объяснений» относительно того, почему полное прекращение иностранной помощи было единственным разумным решением, и не смогли продемонстрировать, что у них были причины игнорировать множество крупных и мелких организаций, которые оказались на грани закрытия из-за сокращения финансирования», — заявил судья Али.
7 февраля федеральный окружной судья в округе Колумбия США заблокировал планы администрации Трампа уволить и отправить в административный отпуск около 2700 сотрудников USAID. Кроме того, было решено вернуть на работу 500 сотрудников, которые уже были отправлены в вынужденный отпуск.
По сообщениям американских СМИ, вашингтонский судья Карл Николс удовлетворил ходатайство двух профсоюзов, которые утверждали, что подобные действия являются незаконными. Он приказал приостановить планы Вашингтона до 14 февраля, чтобы позволить администрации Трампа быстро изучить доказательства и определить законность своих действий.
В иске профсоюзов утверждается, что действия правительства США по воспрепятствованию деятельности USAID «привели к глобальному гуманитарному кризису, резко остановили критически важную работу сотрудников USAID, получателей грантов и подрядчиков», привели к тысячам потерь рабочих мест и «поставили под угрозу интересы национальной безопасности США». В документе говорится, что только Конгресс может распустить агентство USAID, а действия администрации Трампа являются «неконституционными и незаконными».
Ранее Трамп объявил, что замораживает все проекты USAID на 90 дней и намерен уволить почти всех сотрудников и расформировать агентство.
«Из 10 000 человек, работающих в организации по всему миру, планируется оставить только 290, в основном тех, кто специализируется на здравоохранении и гуманитарной помощи», — сообщили изданию источники The New York Times.
Администрация Трампа обвинила USAID не только в расточительстве, но и в финансировании проектов, связанных с «Аль-Каидой» и производством наркотиков в Афганистане. Следите за новостями “Замин” в “Telegram”
![arenda kvartira tashkent](/uploads/d5fb3f5cdf_bisyor_banner_1000x100.webp)
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме