В России на портале «Госуслуги» появится «кнопка опасности» против кибермошенничества

Государственная Дума России приняла во втором и третьем чтениях законопроект в рамках второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством. Одной из ключевых нововведений документа является внедрение специальной «кнопки опасности» на портале государственных услуг «Госуслуги». Об этом сообщает Ixbt.com сообщает .
Новая функция позволит гражданам, столкнувшимся с подозрительной активностью, оперативно сообщать о возможных мошеннических действиях. Данные, отправленные пользователем, будут автоматически направляться в государственную информационную систему «Антифрод».
После получения сигнала информация передается банкам и операторам связи. Это, в свою очередь, позволит финансовым учреждениям и операторам принять необходимые меры для предотвращения мошеннических действий.
В настоящее время механизм работы данной системы и перечень конкретных мер разрабатываются правительством России. Эта инициатива направлена на повышение безопасности цифровых услуг и защиту персональных данных граждан.




















Комментарии 0
…