Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 октября прибыл в Габалу с рабочим визитом по приглашению лидера Азербайджана Ильхама Алиева. В международном аэропорту Габалы главу нашего государства тепло встретили министр культуры Азербайджана Адыл Каримли, руководитель исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев и ряд официальных лиц.
Ожидается, что в рамках визита будут рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства между двумя странами, ускорения проектов сотрудничества и расширения региональных связей. В частности, будут обсуждены совместные программы в области промышленной кооперации, транспорта и логистики (возможности "Среднего коридора"), энергетики, "зеленых" проектов, цифровизации, а также культурно-гуманитарных направлений.
Согласно официальной программе, Президент Шавкат Мирзиёев 7 октября примет участие в мероприятиях саммита Организации тюркских государств. В рамках саммита ожидается проведение ряда двусторонних встреч с главами государств АБР, подписание соглашений по увеличению взаимного товарооборота и инвестиционного сотрудничества.
Узбекистан и Азербайджан в последние годы демонстрируют устойчивые темпы роста объемов торговли, количества совместных предприятий и логистических направлений. Этот визит в Габалу рассматривается как очередной шаг, направленный на обогащение политического диалога на высоком уровне практическими результатами.
Читайте «Zamin» в Telegram!