Швейцарский суд прекратил уголовное дело в отношении Гульнары Каримовой

Швейцарский суд принял решение не продолжать уголовное дело, связанное с Гульнарой Каримовой. В судебном документе в качестве одной из основных причин указано истечение срока давности привлечения к ответственности. Также было принято во внимание отсутствие вероятности того, что Каримова в ближайшее время будет экстрадирована в Швейцарию или освобождена.
Тем не менее, женевский банк «Lombard Odier», упоминаемый в материалах следствия, не был освобожден от ответственности. Банк оштрафован на 3 миллиона швейцарских франков за принятие недостаточных мер по борьбе с отмыванием незаконных средств.
Суд также постановил конфисковать активы на сумму более 400 миллионов франков. Бывший менеджер счета банка, работавший с финансовыми операциями, приговорен к 24 месяцам лишения свободы условно.
Гульнара Каримова подозревалась в получении взятки в период с 2005 по 2013 годы и сокрытии сотен миллионов долларов в швейцарских банках. Однако суд не сделал выводов о том, доказаны ли эти обвинения. Решение основано на процессуальных обстоятельствах, а не на существе дела.
























Комментарии 0
…