
Президент Украины Владимир Зеленский сделал серьёзное заявление о китайцах, воюющих на стороне российской армии. По его словам, украинские власти уже установили личности как минимум 155 граждан Китая, участвующих в боевых действиях против украинских войск на территории Украины.
«Китайский вопрос — серьёзный. У нас есть фамилии, паспортные данные 155 человек — это 155 китайских граждан, воюющих против украинцев на территории Украины. Мы собираем информацию и считаем, что их на самом деле гораздо больше», — приводит слова Зеленского издание УНИАН.
Набор осуществляется через TikTok?
По словам Зеленского, китайцев в российскую армию вербуют через соцсети, в частности через TikTok. Российская сторона распространяет рекламные ролики с призывами вступать в армию.
«Одна из схем — это социальные сети, где русские размещают рекламные ролики, в частности, TikTok и другие китайские платформы. Это не скрытая, а открытая вербовка. Россия распространяет такую агитацию и в китайских соцсетях. Возможно, существуют и скрытые каналы», — подчеркнул Зеленский.
Он также отметил, что официальный Пекин пока не отреагировал на эту ситуацию.
Военная подготовка: от тестов до фронта
Зеленский рассказал, что китайцы, вступившие в российскую армию, сначала приезжают в Москву, проходят медицинское обследование в течение 3–4 дней, после чего отправляются в учебные центры на 1–2 месяца для военной подготовки. Им выдаются миграционные карточки и банковские карты платёжной системы «Мир», через которые они получают деньги.
Китайцы взяты в плен в Донецке
8 апреля Зеленский сообщил, что двое китайских граждан, сражавшихся на стороне российской армии в Донецкой области, были взяты в плен. Один из них признался, что заплатил 300 тысяч долларов посреднику, чтобы попасть в ряды российской армии. По его словам, он хотел стать военнослужащим и получить гражданство России.
МИД Китая, в свою очередь, призвал своих граждан воздерживаться от участия в военных конфликтах.
Появление иностранных наёмников, особенно китайцев, в рядах российской армии указывает на то, что война переходит на новый и тревожный этап. Руководство Украины и международное сообщество требуют принять меры по контролю этой ситуации. А использование таких платформ, как TikTok, рассматривается как новая форма массовой пропаганды. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter