Лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кодиров пишет, что он сторонник равенства в вопросах светскости и веры. При этом он говорит, что в обоих случаях должны быть приоритетными требования закона.
«Неоспоримо, что Узбекистан является светским государством. Светское государство, не нарушая законы, принятые Парламентом, избранным большинством, и утверждённые Президентом, избранным большинством, даёт возможность жить так, как человек хочет.
В нашей Родине твёрдо закреплено, что приоритетной целью является создание условий, чтобы все соотечественники любой национальности и мировоззрения, не нарушая законы, могли стремиться к благополучию. Гарантировано, что все равны, и никто не будет дискриминирован.
Если какой-то соотечественник хочет пить пиво — он пьёт, это его выбор, не пьющий соотечественник не пьёт, и ни одна из этих сторон не обязана никому объяснять причину.
Алкоголь можно употреблять, но нельзя рекламировать, это закреплено в действующем законе. Конечно, какая-то политическая сила, абсолютно побеждающая на парламентских выборах, может изменить закон, сделав алкоголь «национальной ценностью», а требование однополых браков — нормой как свободный выбор, вы даёте на это право…» — говорит депутат.
Говоря о позиции возглавляемой им партии «Миллий тикланиш», он напоминает, что «партия твёрдо придерживается идеи, что любое развитие должно опираться на ценности».
«Если концерт Дженнифер Лопес — прибыльное мероприятие и закрытое событие, не распространяет наркотики и не ведёт агитацию против государства, он проводится, показывать своё тело — это её выбор, а смотреть — это выбор купивших билет на мероприятие, вот это и есть светскость!
Но точно так же выбор женщины-соотечественницы, желающей ходить покрытой, тоже защищён законом. Если мы приняли обнажённое шоу как проявление светскости, то давайте примем, что не следует посягать и на право ходить в покрытии. Как мы не учили Лопес, как одеваться, так и нашим верующим женщинам не нужно учить, как завязывать платок, а тем более заставлять женщин, которые к этому возрасту следуют требованиям своей веры, снимать платок при фотографировании на паспорт. Требования идентификации предполагают открытость лица, а не волос. Давайте проявим такое же терпение к нашим религиозным женщинам, как к Лопес.
Светскость — это способность быть равным и для верующего, и для неверующего, а не сильный, преподающий слабому урок жизни», — пишет Алишер Кодиров.
Читайте «Замин» в Telegram!