date

ИИ в Санкт-Петербурге вышел на борьбу с борщевиком

ИИ в Санкт-Петербурге вышел на борьбу с борщевиком

В Санкт-Петербурге борьба с сорняками, в частности с опасным борщевиком, вышла на новый уровень — к делу привлекли искусственный интеллект. По данным Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), система ИИ уже успела выявить восемь случаев нарушений, пишет Pravilamag.

Перед запуском проекта нейросеть была специально обучена распознавать борщевик. Она запомнила все стадии роста растения и начала выявлять его на городских территориях и участках. За прошлую неделю все выявленные ИИ нарушения были зафиксированы на частных землях — их владельцы не уничтожили сорняки. По информации ГАТИ, после того как высокая эффективность автоматического выявления нарушений была доказана, система была официально запущена.

Сейчас в городе работают восемь мобильных ИИ-комплексов «Городовой». Они ежедневно проводят мониторинг по 186 маршрутам. Проверка наличия борщевика с помощью нейросетей обычно занимает 3–4 недели.

Специалисты предупреждают, что проблема серьёзная — по расчётам Сколтеха, к 2060 году борщевик может занять значительную часть Центральной России.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » ИИ в Санкт-Петербурге вышел на борьбу с борщевиком