date

Иран заявил, что по АЭС в Бушере был удар

Иран заявил, что по АЭС в Бушере был удар

Иран проинформировал Международное агентство по атомной энергии о еще одном ударе по территории Бушерской атомной электростанции, заявив, что пострадавших нет, а объект остается в штатном состоянии. По данным агентства, Тегеран сообщил, что дополнительный снаряд попал в одно из зданий на станции. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

МАГАТЭ сообщило, что Иран заявил инспекторам: сама станция не повреждена, никто из сотрудников не пострадал, а работа не была нарушена. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал к максимальной сдержанности, предупредив, что военная активность вокруг ядерных объектов может создавать серьезные риски для ядерной безопасности во время вооруженного конфликта.

Ранее Организация по атомной энергии Ирана заявила, что район Бушерской станции уже подвергался двум израильским ударам. По ее словам, первый снаряд упал на промышленной площадке станции, однако инцидент не привел к жертвам и не повлиял на работу объекта.

Иранские официальные лица также напомнили о похожем эпизоде 17 марта, когда, как сообщалось, снаряд упал рядом с объектом в Бушере. По их словам, то событие также не привело ни к жертвам, ни к разрушениям. Последнее сообщение усиливает растущую обеспокоенность безопасностью ядерной инфраструктуры на фоне сохраняющейся высокой напряженности в регионе.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Иран заявил, что по АЭС в Бушере был удар