
С 1 апреля радары будут фиксировать не только штрафы, но и штрафные баллы, сообщает Uz24.uz. В связи с этим возникает вопрос: если автомобилем управляет лицо, отличное от владельца, кому начисляются штрафные баллы?
Согласно постановлению правительства, установлен порядок распределения штрафных баллов между владельцем транспортного средства и водителем, пользующимся данным средством на гражданско-правовом основании (доверенность, страховой полис или путевой лист).
Для этого владелец открывает личный кабинет в соответствующей информационной системе. Если он хочет передать автомобиль другому лицу для управления, указывает водителя в личном кабинете. Указанное лицо должно войти в систему и подтвердить информацию.
Если принимающий лицо не подтвердит информацию, штрафные баллы начисляются на владельца транспортного средства (при наличии у него водительского удостоверения).
Если у владельца нет водительского удостоверения и сумма баллов превышает 12, такое транспортное средство временно размещается на штрафной стоянке.
Читайте «Zamin» в Telegram!