Сообщается, что в результате пожара в центре исламской цивилизации не пострадали никакие ценные артефакты, сообщает Kursiv.uz.
По официальному заявлению, музейные экспонаты, предназначенные для центра, хранятся в отдельном здании, вне нового комплекса. Они находятся под постоянным контролем и полной охраной.
Особо подчеркнули, что во время происшествия в здании не было покрывала Каабы и других экспонатов.
Ранее в социальных сетях распространялись необоснованные сообщения о том, что во время пожара 19 августа в здании находились люди и артефакты пострадали. Центр опроверг эти утверждения.
Для информации: строительные работы по проекту еще не завершены полностью. Генеральным подрядчиком является компания «Трест-12». Финансирование строительства центра выделяется специальной дирекцией при правительстве.
Также в проект привлечены иностранные компании и дизайнеры.