date

Сообщается, что за кровавым терактом в Львове стояла Россия

Сообщается, что за кровавым терактом в Львове стояла Россия

Фото: Олена Знак/Anadolu/picture alliance

Во Львове произошел теракт, за которым, по словам президента Зеленского, стоят спецслужбы России.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российские спецслужбы в террористическом акте, произошедшем во Львове и повлекшем человеческие жертвы. В результате взрывов, произошедших в ночь на 22 февраля, погиб молодой полицейский, десятки граждан получили ранения.

"Террористка" нанята через Telegram

По словам Зеленского, исполнители преступления были найдены именно через платформу Telegram. Задержана 33-летняя женщина, проживающая в Ровенской области, подозреваемая в совершении теракта. Согласно данным следствия, она установила два самодельных взрывных устройства возле здания в центре Львова.

Преступники действовали с особой хитростью: сначала позвонили в полицию, сообщив о проникновении вора в здание. Когда наряд полиции прибыл на место происшествия, взрывы были осуществлены дистанционно. Этот чудовищный план стал жертвой молодого полицейского, которому было всего 23 года.

Ситуация в больницах и задержание

По словам мэра Львова Андрея Садового, в результате взрывов ранены в общей сложности 25 человек, состояние двоих из них на данный момент оценивается как крайне тяжелое. Подозреваемая в совершении преступления женщина была задержана в городе Старый Самбор, недалеко от границы. В ее доме были обнаружены ряд улик, подтверждающих ее вину.

Будет ли заблокирован Telegram?

На фоне этого инцидента представительница офиса президента Украины Ирина Верещук выступила с резким заявлением. Она отметила, что Telegram и подобные анонимные платформы стали систематическим инструментом для найма и координации террористов со стороны врага.

"Если для сохранения жизни нашего народа необходимо будет ограничить возможности этих платформ, мы будем обязаны предпринять этот шаг", - подчеркнула Верещук.

Зеленский заявил, что украинские разведки располагают информацией о возможных будущих атаках подобного рода и призвал граждан к бдительности.

Как вы считаете, насколько оправданно решение об ограничении социальных сетей и мессенджеров с точки зрения безопасности?

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Сообщается, что за кровавым терактом в Львове стояла Россия