Фальшивый «перевод» из Казахстана: в Бухаре пытались обмануть абитуриента на 26 миллионов

В Бухарской области задержан с вещественными доказательствами человек, обещавший подготовить поддельные документы об обучении в вузах Казахстана и через знакомых устроить абитуриента сразу на 4-й курс университета.
Сотрудники Каракульского районного отдела Департамента при Генеральной прокуратуре и других правоохранительных органов провели совместное оперативное мероприятие.
Поддельные документы и «знакомые наверху»
Согласно материалам проверки, гражданин X.T. вошёл в доверие к другому гражданину — D.O. Он обманным путём пообещал подготовить для него поддельные документы о том, что тот якобы обучался на 1–3-м курсах одного из высших учебных заведений Республики Казахстан.
После этого X.T. пообещал через «знакомых», занимающих должности и работающих на высоких постах, устроить гражданина на медицинское направление университета «Buxoro innovatsion ta’lim va tibbiyot universiteti» сразу на 4-й курс.
Вещественное доказательство: гражданин X.T. был задержан оперативниками в момент получения оговорённых 26 миллионов сумов, деньги были изъяты и задокументированы.
Уголовное дело и ход следствия
По данному факту в отношении X.T. возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан:
статьи 25, 168 — покушение на мошенничество;
статьи 28, 211 — подстрекательство к даче взятки.
В настоящее время правоохранительные органы продолжают следственные действия по данному уголовному делу.
Оставьте своё мнение в комментариях и поделитесь статьёй со знакомыми через Telegram или другие социальные сети.
























Комментарии 0
…