Энцо Мареска рассказал о необычном правиле в «Сити» и Холанде

Новый главный тренер «Манчестер Сити» Энцо Мареска рассказал об одной из специфических и необычных тактических традиций в своей тренерской карьере. По словам итальянского специалиста, в командах, которыми он руководил, после забитого гола капитан обязан был сразу подойти к скамейке запасных — к тренеру, чтобы получить указания, вместо того чтобы праздновать гол.
Это интересное и неожиданное признание прозвучало в интервью изданию The Athletic.
После гола не празднование, а тактические указания: «золотое правило» Марески
Энцо Мареска признался, что регулярно применял это правило во время успешной работы в своих прежних клубах — «Лестер Сити» и «Челси»:
«Когда я работал в «Лестере» и «Челси», у меня было одно строгое правило: когда наша команда забивала гол, капитан должен был подойти к скамейке запасных — ко мне, чтобы получить дальнейшие указания на поле, а не праздновать забитый мяч.
Однако если гол забивал сам капитан, ему разрешалось отпраздновать его вместе с партнёрами», — рассказал Мареска.
По мнению тренера, в те секунды, когда соперник после пропущенного гола переживает психологическую и тактическую дезорганизацию, новые указания для команды могут иметь огромное значение и повлиять на исход матча.
«Если бы Холанд был капитаном, возникли бы проблемы»: шутка Марески
Итальянский специалист с юмором высказался о возможном применении этого правила в отношении Эрлинга Холанда — главного бомбардира и результативного нападающего «Манчестер Сити»:
«Если бы капитаном «Манчестер Сити» был Эрлинг Холанд, у нас возникли бы настоящие проблемы. Ведь он забивает почти в каждом матче! Можете себе это представить?» — с улыбкой добавил тренер.
Поскольку Холанд часто поражает ворота соперников в каждом матче, в случае его капитанства правило Марески пришлось бы немного изменить.
Феноменальные показатели Холанда
Для справки: феноменальный норвежский нападающий Эрлинг Холанд продолжает демонстрировать стабильную и результативную игру в составе «горожан»:
Количество матчей в прошлом сезоне: 52 (во всех турнирах);
Забитые голы: 38;
Голевые передачи (ассисты): 9.
Перед началом нового сезона «Манчестер Сити» под руководством Энцо Марески намерен ещё больше усилить состав и вести серьёзную борьбу за главные трофеи в Английской Премьер-лиге и Лиге чемпионов.
Оставьте своё мнение в комментариях и поделитесь статьёй со знакомыми через Telegram или другие социальные сети.
























Комментарии 0
…