Астронавт NASA полетит на МКС на российском корабле «Союз»

Астронавт NASA полетит на МКС на российском корабле «Союз»
Кратко

Юрий Гагарин имени космонавтов подготовительный центр утвердил основной состав экипажа для полета на Международную космическую станцию на корабле "Союз MS-30". В состав экипажа вошли астронавт NASA Дениз Бернхем и космонавты "Роскосмоса" Дмитрий Петелин и Константин Борисов. Петелин назначен командиром, а Бернхем и Борисов будут выполнять функции бортинженеров. Полет запланирован на март 2027 года, а также они включены в резервный состав экипажа "Союз MS-29", который должен отправиться в июле 2026 года.

Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина утвердил состав основного экипажа, который отправится на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз МС-30». Об этом сообщает Иксбт.ком.

В состав экипажа вошли астронавт NASA Дениз Бернхем, а также космонавты «Роскосмоса» Дмитрий Петелин и Константин Борисов. Дмитрий Петелин назначен командиром корабля, а Бернхем и Борисов будут выполнять обязанности бортинженеров.

Планируется, что данная команда в рамках длительной экспедиции на земной орбите проведет научные эксперименты и будет осуществлять обслуживание станции. Полет корабля «Союз МС-30» намечен на март 2027 года.

Также Бернхем, Петелин и Борисов включены в состав дублирующего экипажа корабля «Союз МС-29», запуск которого ожидается 14 июля 2026 года. В настоящее время на орбите МКС продолжают свою деятельность представители «Роскосмоса», NASA и Европейского космического агентства.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Nodirbek Razzokov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости