Лидеры технологического мира страдают от ИИ-психоза

Сегодня в технологической индустрии наблюдается своего рода хаос. Хотя эта ситуация напоминает резкий рост затрат в эпоху облачных вычислений, она отличается от предыдущих тем, что массовые увольнения происходят на фоне рекордных доходов. Согласно новой теории, появившейся в отрасли, руководители крупных компаний, особенно CEO, страдают от мании величия, вызванной искусственным интеллектом. Об этом сообщает Techcrunch.com сообщает .
Основатель Box Аарон Леви открыто назвал это явление «ИИ-психозом». По его мнению, руководители слишком далеки от реальных рабочих процессов, необходимых для создания ценности с помощью ИИ. Леви написал в социальной сети X, что CEO просто «играют» с ИИ, создают прототипы или генерируют тексты контрактов, после чего приходят к ошибочному выводу, что агенты могут выполнять всю работу.
На самом деле топ-менеджеры не занимаются проверкой кода перед запуском программного обеспечения, поиском ошибок или выявлением библиотек, выдуманных ИИ (галлюцинаций). Они также не берут на себя ответственность за обучение ИИ-моделей специфическим условиям контрактов компании. Согласно теории Леви, у руководителей недостаточно знаний, чтобы понять, какие процессы можно автоматизировать, а какие нет.
Стоит отметить, что Леви не против искусственного интеллекта. Напротив, он делится со своими 2,7 миллионами подписчиков позитивными постами о будущем ИИ и инвестирует во многие стартапы. Его совет заключается в том, что руководители должны активно использовать ИИ, чтобы по-настоящему понять его возможности, видя как положительные стороны, так и аспекты, требующие реального труда.
Читайте «Zamin» в Telegram!