Редкая скрипка, изготовленная Антонио Страдивари в 1714 году, была продана за 11,25 миллиона долларов на аукционе в Нью-Йорке, сообщает The Guardian.
Ожидалось, что это историческое музыкальное произведение установит новый аукционный рекорд, однако рекорд скрипки Lady Blunt (изготовленной в 1721 году), проданной в 2011 году за 15,6 миллиона долларов, остается неизменным.
Эту 311-летнюю скрипку, которую аукционный дом Sotheby's назвал «мелодическим шедевром», когда-то принадлежала известному венгерскому скрипачу Йожефу Иоахиму. Он был известен как близкий друг великого композитора Иоганнеса Брамса.
В 2015 году, после смерти последнего владельца инструмента, бывшего студента Си-Хонг Мана, скрипка была передана в дар Консерватории Новой Англии. Однако, согласно условию, его должны были продать с аукциона, а вырученные средства пошли в фонд музыкальных стипендий.
До наших дней сохранилось около 600 скрипок, созданных легендарным итальянским мастером Антонио Страдивари и его семьей в XVII-XVIII веках. Большинство из них находятся в частных коллекциях. По некоторым данным, были случаи, когда музыкальные инструменты, настроенные Страдивари, продавались за сумму до 20 миллионов долларов в ходе различных сделок. Следите за новостями “Замин” в “Telegram”
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме