01:41 / 31.03.2025
645

В Турции арестована преступная группировка, занимавшаяся мошенничеством с использованием поддельных «карт сокровищ»

В Турции арестована преступная группировка, занимавшаяся мошенничеством с использованием поддельных «карт сокровищ»
Правоохранительные органы Турции раскрыли преступную группировку, которая обманным путем получила более 1,32 миллиона долларов. Они обманывали местное население, используя поддельные карты «сокровищ», сообщает Hurriyet.

По имеющимся данным, подозреваемые отправились в деревни в районе Тунджели и предложили местным жителям помощь в поиске древних сокровищ. Они представили нарисованные от руки, искусственно состаренные карты, утверждая, что в определенных местах захоронены ценные артефакты.

Мошенническая схема

Местные жители, поверившие мошенникам, начали раскопки в указанных ими местах, и действительно, под землей были найдены статуэтки и другие «древние артефакты». Однако позже выяснилось, что мошенники сами их закопали заранее.

К преступной схеме также присоединился человек, выдававший себя за священника. По видеосвязи он сообщил пострадавшим, что найденные предметы не продаются в Турции, но на них есть спрос за рубежом. Он также потребовал определенную сумму денег в обмен на их продажу и поиск надежного покупателя. В результате мошенникам удалось собрать в общей сложности 1,32 миллиона долларов.

Преступники арестованы

После жалоб населения жандармерия провела спецоперации в девяти регионах страны. В результате были арестованы 25 подозреваемых. В ходе обысков у них дома были изъяты статуэтки, различные сим-карты, оружие и иностранная валюта.

В настоящее время в отношении указанных лиц продолжаются судебные разбирательства. Правительство Турции заявило, что предупредило общественность о необходимости быть осторожнее в отношении подобных мошеннических схем.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир