
Правоохранительные органы Турции раскрыли преступную группировку, которая обманным путем получила более 1,32 миллиона долларов. Они обманывали местное население, используя поддельные карты «сокровищ», сообщает Hurriyet.
По имеющимся данным, подозреваемые отправились в деревни в районе Тунджели и предложили местным жителям помощь в поиске древних сокровищ. Они представили нарисованные от руки, искусственно состаренные карты, утверждая, что в определенных местах захоронены ценные артефакты.
Мошенническая схема
Местные жители, поверившие мошенникам, начали раскопки в указанных ими местах, и действительно, под землей были найдены статуэтки и другие «древние артефакты». Однако позже выяснилось, что мошенники сами их закопали заранее.
К преступной схеме также присоединился человек, выдававший себя за священника. По видеосвязи он сообщил пострадавшим, что найденные предметы не продаются в Турции, но на них есть спрос за рубежом. Он также потребовал определенную сумму денег в обмен на их продажу и поиск надежного покупателя. В результате мошенникам удалось собрать в общей сложности 1,32 миллиона долларов.
Преступники арестованы
После жалоб населения жандармерия провела спецоперации в девяти регионах страны. В результате были арестованы 25 подозреваемых. В ходе обысков у них дома были изъяты статуэтки, различные сим-карты, оружие и иностранная валюта.
В настоящее время в отношении указанных лиц продолжаются судебные разбирательства. Правительство Турции заявило, что предупредило общественность о необходимости быть осторожнее в отношении подобных мошеннических схем.
Мошенническая ГруппаАрест ПреступниковДревние СокровищаТурецкая ЖандармерияСпецоперация ПравоохранителейСудебные Разбирательства Новости Узбекистана Новости
Читайте «Замин» в Telegram! Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме