
Прокуратура Китая выдала ордер на арест одного из высокопоставленных чиновников страны — Ли Ган, который ранее занимал должность руководителя отдела по борьбе с коррупцией Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа".
Согласно поступившей информации, Ли Ган обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что он, пользуясь своим служебным положением, получал взятки в процессе подбора и назначения различных должностных лиц в структуры Центрального комитета Коммунистической партии, а также занимался незаконной коммерческой деятельностью.
Кроме того, было выявлено, что Ли Ган получал крупные суммы денег и ценные предметы от представителей ряда компаний в обмен на подписание прибыльных контрактов, относящихся к Центральному комитету, и предложение высоких постов. Эти действия были квалифицированы как злоупотребление служебными полномочиями.
По причине совершённых преступлений 7 апреля Ли Ган был освобождён от занимаемой должности и исключён из рядов партии.
Следует напомнить, что в декабре 2024 года в Коммунистической партии Китая также имело место резонансное коррупционное дело, по которому был вынесен смертный приговор. В частности, бывший секретарь рабочей комиссии зоны экономического и технологического развития города Хух-Хото Ли Цзяньпин был казнён по решению Верховного народного суда Китая. Он был признан виновным в хищении более 2 миллиардов долларов из государственного бюджета и получении свыше 800 миллионов долларов взяток.
Правительство Китая жёстко борется с подобными проявлениями, и такие резонансные дела ярко демонстрируют серьёзность антикоррупционной политики в стране. Строгие меры в отношении взяточничества среди высокопоставленных лиц свидетельствуют о твёрдой позиции китайского руководства по борьбе с коррупцией.
Дело Ли Гана — очередной пример борьбы с коррупцией в Китае, за развитием которой внимательно следит не только китайская общественность, но и весь мир. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме