date

Трамп начал терять веру в то, что сможет убедить Путина остановить войну

Трамп начал терять веру в то, что сможет убедить Путина остановить войну

Президент США Дональд Трамп в последние дни начал серьезно сомневаться в возможности добиться согласия российского лидера Владимира Путина на прекращение кровавого конфликта на Украине. Ряд влиятельных западных изданий сообщил об этом.

Ранее он неоднократно публично обещал положить конец войне в кратчайшие сроки. Однако теперь Трамп, как сообщается, вынужден признать, что не может призвать Путина к компромиссу посредством переговоров. Как пишет издание Axios, глава Белого дома открыто заявил своим советникам, что неверно оценил намерение главы Кремля по мирным переговорам.

Трамп неоднократно заявлял, что в отношении России могут быть приняты жесткие меры, если стрельба на Украине не прекратится. Недавно в своем выступлении на Truth Social он заявил, что Вашингтон готов ввести новые и разрушительные санкции против Москвы. Однако он отметил, что для этого страны НАТО также должны предпринять решительные шаги и прекратить закупки российской нефти.

По его словам:

- Это не война Трампа (такая война не началась бы, если бы я был президентом!), а война Байдена и Зеленского. Я просто пытаюсь его остановить и спасти жизни тысяч россиян и украинцев. (За неделю погибло 7118 человек. Это невероятная трагедия!) Если НАТО будет действовать так, как я сказал, война скоро закончится. В противном случае будет потрачено впустую и мое время, и ресурсы Америки.

14 сентября он также обратил внимание на позицию Европы в диалоге с журналистами. Трамп раскритиковал тот факт, что Европа по-прежнему покупает нефть у России, и отметил, что они должны усилить санкции в гармонии с Вашингтоном.

Во время президентских выборов Трамп обещал положить конец войне в течение 24 часов. С этой целью он несколько раз разговаривал с Путиным по телефону. Позже, 15 августа, на Аляске состоялась очная встреча. После почти трехчасовых переговоров практических результатов не наблюдалось. На Украине не было даже временного соглашения о прекращении огня.

Сам Трамп после встречи выразил положительное мнение и заявил в эфире Fox News, что оценит диалог с Путиным по 10-балльной шкале как наивысший. Однако многие аналитики интерпретируют саммит на Аляске как поражение для Белого дома и политическую победу для Кремля.

Недавние заявления Трампа о том, что "Путин сошел с ума!," "От него не осталось никакой надежды," означают, что он не может повлиять на российского лидера.

Таким образом, после убедительных первоначальных обещаний Трампа, очевидно, что шансы на достижение соглашения с Кремлем постепенно ослабевают.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Трамп начал терять веру в то, что сможет убедить Путина остановить войну