Как идут лунные и марсианские миссии SpaceX?, сообщает Uz24.uz.
13 октября, в понедельник, SpaceX на своей странице в социальной сети сообщила, что компания успешно завершила 11-й испытательный полет прототипа ракеты Starship.
Прототип ракеты стартовал с космодрома Starbase в Техасе в 18:24 по местному времени (в 2:24 по московскому времени).
После запуска Starship в космос ускоритель Super Heavy примерно через 10 минут после взлета вернулся в Мексиканский залив.
Сообщается, что во время полета также были выведены на орбиту макеты спутников Starlink. Этот полет стал последним тестом перед проверкой дополнительных функций для миссий, посвященных Луне и Марсу.
Starship вместе с Super Heavy имеет высоту 123 метра, и считается самой большой и мощной космической ракетой в истории.
SpaceX ставит целью разработать эту ракету в пригодном для повторного использования виде, такой подход значительно снижает стоимость космических полетов.
По планам Илона Маска, Starship должен полететь на Марс в 2026 году, а также принять участие в пилотируемых миссиях NASA, направленных к Луне.
Испытания Starship продолжаются с 2023 года и в ближайшем будущем ожидается переход к новым этапам.
Читайте «Zamin» в Telegram! Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter Похожие новости