
В Париже назревает новый культурный конфликт: сотрудники Лувра проголосовали за забастовку. Он начнется 15 декабря и продлится столько времени, сколько потребуется руководству, чтобы выслушать требования рабочих, пишет Le Monde.
Три профсоюза одновременно объясняют, что ситуация в музее достигла абсурда: залы закрываются досрочно из-за нехватки персонала, в здании постоянно что-то ломается, а изношенность помещений напрямую мешает работе.
"Визит в Лувр стал настоящим коридором препятствий," - говорится в заявлении.
Профсоюзы подчеркивают, что в зонах приема гостей и безопасности нужны новые рабочие места, а временные сотрудники, ответственные за повседневную деятельность музея, должны перейти на постоянные контракты. Пока же руководство, наоборот, планирует сократить таких работников еще на пять человек.
Профсоюзы надеются, что переговоры начнутся до забастовки. Но если это не так, то посетителей Лувра, похоже, ждет много неожиданностей.
Лувр сейчас переживает сложный период: в октябре музей был разграблен, позже галерея Кампань была закрыта из-за риска обрушения балок, а в ноябре труба прорвалась, повредив до 400 книг в библиотеке.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.