В России депортируют гражданина Узбекистана за совершение намаза на улице

В Санкт-Петербурге гражданин Узбекистана, совершивший намаз на улице, был обвинен в незаконной миссионерской деятельности и подлежит депортации из страны. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
Согласно данным, инцидент произошел 12 мая на улице Савушкина. Сотрудники полиции обнаружили гражданина Узбекистана по фамилии Дадабоев во время совершения им молитвы в общественном месте. После этого ему было предъявлено обвинение в «осуществлении миссионерской деятельности».
Как сообщил представитель суда, действия обвиняемого были расценены как проведение религиозного обряда в качестве имама без соответствующего разрешения и полномочий. Также было отмечено, что он совершил молитву в общественном месте без согласования с местными органами власти.
Гражданин Узбекистана был привлечен к ответственности как иностранный гражданин на основании части 5 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ходе судебного заседания он признал вину и заявил, что не знал о запрете на совершение намаза на улице.
Согласно решению суда, ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, а также мера в виде принудительного выдворения за пределы территории России.
Стоит отметить, что подобные случаи происходят не впервые. В феврале текущего года еще один гражданин Узбекистана, совершавший намаз в общежитии с открытой дверью, также был обвинен в «миссионерстве» и подвергнут штрафу и депортации.