date
views 7 301

Подтверждено, что 300 овец упали со скалы в Сариосии

Подтверждено, что 300 овец упали со скалы в Сариосии
В Сариасийском районе Сурхандарьинской области в результате падения отары овец в овраг было потеряно 300 голов. Об этом сообщил глава районного отдела по ветеринарии и развитию животноводства Шамшер Умедов.

По его словам, инцидент произошёл 25 мая. «Подобные случаи уже происходили ранее. Овцы — стадные животные: если одна падает в овраг, остальные следуют за ней. Наши сотрудники и представители районной СЭС выехали на место и пересчитали количество. Все овцы были здоровыми, никакой болезни не выявлено», — сказал Умедов.

Он подчеркнул, что из-за невозможности извлечь овец из оврага, их дважды обработали специальными препаратами прямо на месте. «Этот район находится далеко от населённых пунктов. Поэтому не было возможности сжечь или захоронить мёртвых овец. Препараты разлагают их в течение месяца, при этом никакие инфекции не распространяются», — добавил Умедов.

В то же время в распространяемых в социальных сетях сообщениях говорится, что пастуху пришлось вести овец вдоль оврага, потому что профилактический инспектор, соцработник и члены махалли-семёрки не разрешили перегонять скот по главной сельской дороге. Шамшер Умедов заявил, что ему неизвестна эта информация и соответствующие органы проводят проверку по этому вопросу.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » Подтверждено, что 300 овец упали со скалы в Сариосии
-->