date

Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством футбольного стадиона "Новый Ташкент"

Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством футбольного стадиона "Новый Ташкент"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 марта ознакомился с ходом строительства крупного современного футбольного поля в Новом Ташкенте. Глава государства подчеркнул, что выполнение строительных работ в соответствии с качеством и сроками имеет особое значение.

В настоящее время строительство площадки идет полным ходом. Работы по выравниванию земли полностью завершены, закладка фундамента приблизилась к 95 процентам. На строительную площадку поэтапно поставляются металлоконструкционные материалы. Кроме того, стадион, рассчитанный на 55 тысяч зрителей, будет шестиэтажным, будет установлено более 10 эскалаторов, на территории будут созданы 3 дополнительные тренировочные площадки, а рядом будут построены станция метро и автостоянка на 5,5 тысяч мест.

Согласно данным, стоимость этого объекта составляет 100 миллионов долларов, и он предназначен для Чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет, который пройдет в Узбекистане и Азербайджане в 2027 году. Одним из требований ФИФА является проведение финальных и полуфинальных матчей чемпионата мира на стадионе вместимостью более 50 тысяч зрителей.

Президент Мирзиёев особо отметил, что стадион является первым в нашей стране крытым спортивным сооружением такой большой вместимости, и подчеркнул необходимость поэтапного и качественного проведения строительных и благоустроительных работ вокруг него.

Считается, что новый Ташкентский стадион будет иметь важное значение не только для развития национального спорта, но и для проведения международных соревнований.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Спорт » Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством футбольного стадиона "Новый Ташкент"