
В Ташкенте введены ограничения на деятельность такси без маршрута, что вызвало общественный резонанс и волну критики, сообщает xdp.uz.
Согласно новым правилам, водители могут оказывать такси-услуги только в пределах своего района и смежных территорий. Однако это противоречит статье 67 новой Конституции Узбекистана.
Конституция гарантирует свободу передвижения рабочей силы, экономическое единство страны и создание благоприятного инвестиционного климата.
Запрет на свободную деятельность таксистов ограничивает их право на труд и нарушает нормы статьи 42, где говорится о свободе выбора профессии и защите от безработицы.
ХДП отмечает, что самозанятые водители, оплатившие налоги и оформившие лицензию, имеют полное право работать без территориальных ограничений.
В связи с этим фракция ХДП направила официальный запрос министру транспорта и пригласила его на правительственный час в парламент для дачи пояснений. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме