В нашей стране были обсуждены новые задачи и перспективы по расширению экспорта продуктов питания, а также фруктово-овощной продукции. На видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева особое внимание было уделено реформам и нововведениям, реализованным в сельском хозяйстве страны.
Как отметил глава государства, за последние три года 250 тысяч гектаров земель, предназначенных для хлопка и зерна, были выделены под выращивание продовольственных продуктов. Кроме того, были организованы 160 тысяч гектаров новых садов и виноградников, а 107 тысяч гектаров старых земель были полностью обновлены. Это, в свою очередь, способствует повышению продовольственной безопасности и экспортного потенциала нашей страны.
Также были реализованы 1,5 тысячи новых проектов в пищевой промышленности общей стоимостью 1 миллиард долларов. На сегодняшний день в нашей стране созданы мощности по хранению 100 тысяч тонн продукции, сушке 70 тысяч тонн, сортировке и упаковке 46 тысяч тонн. Эта инфраструктура стала важным фактором повышения конкурентоспособности нашей продукции.
По словам президента, последовательные реформы в сельском хозяйстве признаны и международными организациями. В текущем месяце наша страна была избрана членом Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Как подчеркнул глава государства, это создает широкие возможности для дальнейшего развития национальных и региональных инициатив, а также привлечения международных инвестиций в новые проекты.
В стране продолжается системная работа по обеспечению продовольственной безопасности, открытию новых экспортных рынков и повышению качества продукции. Расширение географии экспорта, внедрение инновационных решений и современных агротехнологий — основные темы, поднятые на видеоселекторном совещании.
На совещании были обсуждены новые планы, практические меры и перспективные проекты. По словам главы государства, реализация этого потенциала создаст новые возможности и рабочие места для всех. Нововведения в сфере фруктово-овощной и пищевой промышленности не только развивают экономику страны, но и напрямую влияют на благосостояние народа.
Читайте «Замин» в Telegram!