
Процесс получения водительских прав для владельцев мопедов и скутеров в Узбекистане теперь будет значительно упрощен. Правительство приняло соответствующее постановление и внедрило новые процедуры, направленные на упрощение системы вождения и создание удобств для населения.
Согласно постановлению, с 1 января 2026 года для управления мопедами и скутерами будет введено новое свидетельство подкатегории "А1." Самое важное нововведение - теперь абитуриенты могут сдавать экзамены напрямую, не проходя обязательные учебные курсы. То есть 180 часов теоретических и 20 часов практических занятий не требуется.
Претенденты могут изучать учебные курсы онлайн, офлайн или готовиться самостоятельно. В теоретическом экзамене достаточно правильно ответить на 16 из 20 тестовых вопросов.
Кроме того, лица, имеющие удостоверения категории "А," "В," "С" и "D," будут иметь право управлять транспортным средством категории "А1" без получения отдельного документа.
Новый порядок будет расширен с 1 февраля 2026 года - для категорий "А" и "Б" также будет создана возможность самостоятельного освоения теоретических занятий. Это сокращает не только время, но и расходы на обучение.
Кроме того, с 1 апреля 2026 года в целях усиления безопасности дорожного движения будет внедрена система штрафных баллов за 12 видов нарушений, фиксируемых системами автоматических камер. Самое главное, теперь баллы начисляются именно водителю, совершившему нарушение, а не владельцу транспортного средства.
Читайте «Zamin» в Telegram!