ХИВЭ Дигитал Течнологиес построит центр искусственного интеллекта мощностью 320 МВт в Канаде

Дочерняя компания ХИВЭ Дигитал Течнологиес, БУЗЗ ХПК, планирует построить центр обработки данных для искусственного интеллекта мощностью 320 мегаватт недалеко от Торонто. После полного ввода в эксплуатацию проект сможет поддерживать мощность более 100 000 графических процессоров (GPU). Компания планирует инвестировать в этот проект около 3,5 млрд канадских долларов и ввести его в эксплуатацию во второй половине 2027 года. Об этом сообщает Коинтелеграф.ком сообщает .
Компания БУЗЗ приобрела земельный участок площадью 25 гектаров в технологическом коридоре Торонто-Ватерлоо с выделенной мощностью 320 МВт электроэнергии. В настоящее время ХИВЭ управляет около 5,5 тыс. GPU для вычислений ИИ, а ее инфраструктура в будущем сможет вместить до 130 тыс. GPU. Компания обладает общей глобальной мощностью более 850 МВт в Канаде, Швеции и Парагвае.
Новый комплекс будет использовать электросеть Онтарио и оснащен системами охлаждения замкнутого цикла для снижения потребления воды. Ожидается, что проект создаст более 800 рабочих мест в строительстве. На фоне этих новостей акции ХИВЭ выросли более чем на 27% в понедельник, а общий рост с начала года составил 33%.
В последние недели крупные майнеры, такие как КлеанСпарк и МАРА Холдингс, понесли квартальные убытки из-за падения цены на Bitcoin и экономических трудностей после халвинга. Тем не менее, такие компании, как ТераВулф, увеличивают доходы за счет высокопроизводительных вычислений (ХПК), несмотря на снижение доходов от майнинга Bitcoin. Это показывает, насколько важны инвестиционные стратегии в области ИИ для криптокомпаний.















Комментарии 0
…