Министерство промышленности Китая потребовало избавиться от избыточных мощностей в секторе солнечной энергии. По мнению министерства, производители должны усилить законодательство и стараться снизить чрезмерную конкуренцию.
По данным агентства Reuters, в августе министерство попросило компании содействовать здоровому и устойчивому развитию отрасли. Также им необходимо отказаться от демпинга высоких цен, вызванных переизбытком продукции.
Согласно информации в Financial Times, обеспокоенность правительства Китая заключается в том, что перепроизводство может привести к проблемам с торговыми партнерами, поскольку компании пытаются продавать избыточную продукцию за границу.
По данным финансовой компании Wind, за первую половину 2025 года убытки шести крупнейших производителей солнечных панелей Китая удвоились — составили 20,2 миллиарда юаней (2,8 миллиарда долларов США).
По данным Natixis, в 2024 году китайские заводы произвели 588 гигаватт солнечных элементов. Это превышает внутренний спрос (277 гигаватт) и внешний спрос (174 гигаватта). Тем не менее, заводы работали только на 54% мощности.
90% солнечных элементов мира производится в Китае. Страны хотят развивать солнечную энергетику, однако отрицательные значения и значительное перепроизводство оказывают на это влияние.
Читайте «Zamin» в Telegram!